Несмотря на то, что в автомобильной индустрии дизайну кузова уделяется огромное внимание, история знает немало откровенно специфических на вид машин, которые все-таки прошли в производство.
Показать «товар лицом» — важная задача для всех, кто собирается продавать свою продукцию. В автомобильной отрасли это ещё более серьезный вопрос, поскольку часто именно впечатление от экстерьера машины может повлиять на решение о покупке или отказе от нее. Вот почему автопроизводители сначала делают яркие концепт-кары, а к серии, пусть и упрощают облик автомобиля, но все же стараются сделать его более-менее похожим на прототип.
Другое дело, что по каким-то причинам это не всегда удается, и на свет появляются машины, которые способны вызывать недоумение, а то и ужас. И речь вовсе не о Pontiac Aztek, SsangYong Rodius или Fiat Multipla, стабильно входящих в рейтинги самых некрасивых автомобилей. Поверьте, существуют машины (к счастью, далеко не все из них стали серийными), на фоне которых перечисленная тройка покажется эталоном красоты. Итак, 13 самых, мягко говоря, несимпатичных автомобилей.
- AMC Gremlin/AMC Pacer
- Aston Martin Lagonda
- Bufori Geneva
- Citroen Ami 6
- Edsel Corsair
- Mansory (любой проект)
- Marcos Mantis
- McLaren Senna
- Nissan S-Cargo
- Suzuki X-90
- Tesla Cybertruck
- Кто такой?
- Чем хорош?
- Как он выглядел?
- Сколько он стоил?
- Что о нем говорили?
- Самая необычная фишка
- Почему не получилось?
- Станет ли классикой?
- Сухой остаток
AMC Gremlin/AMC Pacer
American Motors Corporation выпустила две модели, дизайн которых вызывает вопросы. Pacer и Gremlin имели достаточно компактные размеры и весьма экстравагантный облик, который во многом и стал причиной того, что машины вошли в историю мирового автомобилестроения не по своим техническим особенностям, а исключительно из-за своей сомнительной эстетики.
Aston Martin Lagonda
Клиновидный стиль седана, который выпустила марка, до того специализировавшаяся исключительно на двухдверных спорткарах, резко контрастировал со всеми остальными представленными на рынках моделями. Экстремальная интерпретация концепции «сложенного листа бумаги» славы не снискала. К сожалению, передовая электроника и технические решения были столь же сырыми, что вкупе с непривычным экстерьером и предопределило судьбу этой машины.
Bufori Geneva
Нет ничего страшнее, чем современная интерпретация классических автомобилей начала XX века, выполненная азиатскими бизнесменами. Специфический вкус, помноженный на достаточное для запуска проектов в производство количество денег, рождает автомобили вроде этого. И даже богатое оснащение не способно спасти седан от статуса одной из самых уродливых машин в мире.
Citroen Ami 6
Французские марки всегда были щедры на необычные автомобили, одним из которых и стал бюджетный седан. Машина разошлась тиражом почти в два миллиона штук и даже пережила смену поколений — это тот редкий случай, когда даже достаточно необычный дизайн не испортил потребительские качества автомобиля и не отпугнул клиентскую аудиторию.
Вы не готовы! Ни вы, ни ваша «ласточка»!
Составили для вас чек-лист ответственного водителя, без которого в теплое время на дорогу лучше не соваться. Хотите? Оставьте свой почтовый адрес и сразу получите памятку в подарок
Edsel Corsair
Созданный к 50-летию марки суперкар отличался весьма необычным по меркам компании дизайном. Тогда как все модели из Сант-Агата-Болоньезе традиционно отличались весьма лаконичным внешним видом, новые купе и родстер были чрезмерно перегружены многочисленными мелкими деталями и заслужили место в списке машин со специфичным обликом.
Mansory (любой проект)
Тюнинг-ателье собственных автомобилей не делает, но зато активно дорабатывает машины других брендов. При этом проекты получаются крайне специфичными как с точки зрения сочетания цветов, так и с точки зрения эстетики. Даже самую стильную машину специалисты компании ухитряются испортить, превращая, например, элегантный Rolls-Royce Cullinan в нечто карикатурное или стильный Mercedes-Benz SLS 63 AMG в Mansory Cormeum (на заглавном фото) с чудовищным обвесом и фарами а-ля Ferrari 599 GTB Fiorano.
Marcos Mantis
В Великобритании немало мощных и красивых автомобилей, но вот детище Marcos Engineering — модель Marcos Mantis 1970-х годов — в число эстетически привлекательных машин не входит. Скорее спорткар напоминает детский рисунок, воплощенный в реальность. Впрочем, одноименный спорткар уже 1990-х годов не сильно симпатичней своего «предка».
McLaren Senna
Когда эффективность главенствует над эффектностью, появляются автомобили вроде этого. Быстрый и безумно хороший на гоночной трассе суперкар выглядит, скажем деликатно, не очень привлекательно по одной лишь причине — эстетику принесли в жертву аэродинамике и возможности блистать в динамике, а не в статике.
Nissan S-Cargo
Иногда хорошо, что прототипы так и остаются прототипами. Впрочем, швейцарская компания никогда не слыла создателями заурядных и бесспорных с точки зрения дизайна машин. Хотя этим концепт-каром дизайн-ателье, пожалуй, переплюнуло даже само себя по степени броскости экстерьера.
Suzuki X-90
Если вам кажется, что кроссовер-кабриолет — это изобретение современных маркетологов, то вы заблуждаетесь. В 90-е годы уже были представители такого сегмента моделей и не всегда они были привлекательными. Куцый и негармоничный автомобиль заслуженно входит в число самых неэстетичных моделей за всю историю.
Tesla Cybertruck
Самый нашумевший автомобиль последних лет, а то и вовсе XXI века в целом. Эпатажный электропикап Илона Маска пока только готовится к серийному производству и пока непонятно, каким будет облик товарных машин, но концепт-кар с полным правом может называться одним из самых уродливых автомобилей современности.
Естественно, что приведенный выше список весьма субъективен, ведь стиль и эстетику каждый оценивает с собственных позиций. Поэтому, если вы считаете какие-то машины из 13 перечисленных красивыми — это нормально. И не менее нормально, если для вас уродливыми являются те модели, что мы не упомянули — делитесь ими в комментариях.

Перепись талантливых неудачников в рубрике «Могли, но не сумели» продолжается. Сегодня мы перенесемся через океан, чтобы вспомнить AMC Pacer — феноменально одаренный автомобиль ныне уже несуществующей фирмы. Нынче «Пейсер» чаще вспоминают из-за роли злодея в мультфильме «Тачки», нежели за необычные для времени таланты и способности. В середине 1970-х он хотел перевернуть представления о городских хэтчбеках, а в итоге сам был сметен натиском ничем как будто непримечательного переднеприводного «Фольксвагена».
Кто такой?
В 1975-м American Motors Corporation — четвертая по объему продаж автомобильная фирма США — представила самый революционный автомобиль в своей истории. Тогда казалось, что «Пейсер» полностью оправдывает свое имя. В переводе на русский Pacer — «лидер», «задающий темп».


Это был не просто еще один компакт из Детройта, а машина, примчавшая из будущего. Уже в середине семидесятых Pacer пытался соответствовать реалиям завтрашних восьмидесятых.
Удивительная компоновка, подчеркнутое внимание к безопасности, дизайн не от мира сего. На фоне «Пейсера» все одноклассники будто разом постарели лет на семь-восемь.
Чем хорош?
Если другой известный компакт American Motors 70-х — дикий, но довольно симпатичный Gremlin — это удачная попытка при минимальном бюджете залатать пробоину в модельной гамме, то Pacer создавался основательно и с размахом. Хотя слово размах и не слишком подходит для AMC — на протяжении всей истории фирма жила с затянутым поясом.


На разработку «Пейсера» ушло свыше 60 миллионов долларов. На современные деньги получается около $325 миллионов — огромные для «Америкэн Моторс» средства! Но дело даже не в деньгах. Дело в концепции. Инженеры, конструкторы и дизайнеры AMC попытались уловить будущие тренды автомобилестроения и реализовать их в конструкции Pacer.
В начале 1970-х в штатах узнали, что такое heavy traffic — пробки в городах становились нормой жизни. По всем расчетам к началу 80-х проблема должна была перерасти в масштаб катастрофы. Не говоря о том, что больше машин — меньше парковочных мест. Вот почему разработчики «Проекта Амиго» (так Pacer назывался на стадии зачатия) придумали концепцию wide compact car — просторного компактного автомобиля.
При вполне стандартной длине — около 4,3 метра, примерно как у одноклассников вроде Ford Pinto или Chevrolet Vega — «Пейсер» был невероятно широким. Ведь 196 сантиметров — это ширина полноразмерных американцев тех лет. В габариты Pacer легко парковался тот же «Шевроле-Вега» — момент, который AMC даже использовала в рекламной кампании.
Широкий кузов помог обеспечить в салоне компакта комфорт большого автомобиля. И это при том, что водителю Pacer не нужно было нарезать круги по запруженному даунтауну, выискивая парковочное место. Подразумевалось, что малыш AMC поместится и на носовом платке.

Другой важный момент — безопасность. В начале 1970-х в правительстве США обсуждали введение к 80-м новых федеральных стандартов. Они, к слову, и сегодня выглядят невыполнимыми — 100-процентная защита при столкновении на скорости 80 км/ч и драконовские требования к жесткости кузова при фронтальном и боковом ударах, а также перевороте.

И это только малая часть всех инноваций. «Пейсер» был еще очень комфортен для своего класса — передняя и задняя подвеска собраны на подрамниках. Он всего лишь второй американский автомобиль с рулевым управлением реечного типа. Наконец, его аэродинамика (коэффициент лобового сопротивления 0,32) для своего времени считалась очень прогрессивной.
Как он выглядел?
Крайне необычно! Низкая поясная линия и огромная зона остекления мгновенно выделяли машину в любой толпе. Современники называли «Пейсер» летающим аквариумом. Представители AMC понимали: со столь необычными пропорциями Pacer не станет всеобщим любимцем — и заранее готовились к критике.


«Это будет автомобиль, к которому американцы не привыкли, — еще накануне премьеры Pacer предупреждал Рой Чапин-младший, президент AMC. — Его внешность, возможно, вызовет вопросы. Но это неминуемый конфликт между сегодняшними и завтрашними реалиями».
Предельно необычный? Да, безусловно. Уродливый и неуклюжий, каким его часто малюют хейтеры? Разумеется, нет. Работа Ричарда Тига — одного из самых недооцененных дизайнеров Америки XX века и, между прочим, автора канонического Jeep Cherokee XJ — успешно прошла проверку временем. Сегодня «Пейсер»-хэтчбек выглядит современнее и актуальнее любого одноклассника середины 70-х.





Ну а трехдверный универсал, который появился в 1977-м, так и просто красавчик.
Сколько он стоил?
В разработку модели вложили слишком много средств, чтобы устраивать демпинг. К тому же Pacer был хоть и компактом, но компактом из будущего. Поэтому и стоимость модели соответствовала.

Базовый прайс-лист начинался с $3299 — чуть меньше $18 тысяч на современные деньги. Вроде бы недорого. Но, скажем, Ford Pinto стартовал с отметки на $500 ниже. Хуже того, скромное базовое оснащение «Пейсера» склоняло к доплатам. Передние дисковые тормоза, кондиционер — по сути необходимость для летающего аквариума с большой зоной остекления — и даже тонированные боковые стекла были опциями.
Хорошо оснащенный Pacer тянул уже на пять тысяч — по тем временам это цена полноразмерных седанов.
Что о нем говорили?
«Вот это да — неожиданно 1980-й наступил на пять лет раньше! «Пейсер» это первый автомобиль на нашей памяти, который создавался от салона, а не от экстерьера. Именно поэтому водитель и пассажиры получили максимум жилого пространства», — писал журнал Car and Driver.

«Главный недостаток машины — расход топлива. Шестицилиндровый мотор AMC на галлоне проезжает лишь около 18 миль (13 л/100 км), в то время как четырехцилиндровые конкуренты «Пейсера» без проблем укладываются в 23 мили на галлоне (10 л/100 км)», — а так отзывался о машине Newsweek.
Самая необычная фишка
Она так и не появилась на автомобиле. Мало кто знает, что изначально Pacer планировали оснастить двигателем Ванкеля!
В начале 70-х многие полагали, что будущее именно за роторно-поршневыми моторами. Собственных инженерных и производственных мощностей для выпуска «ванкелей» у AMC не было. Поэтому компания ввязалась в авантюру, подписав договор с General Motors о поставке роторно-поршневых агрегатов для «Пейсера».

Перспективный мотор RC2-206 — очень компактный, очень легкий и при отдаче в 150 л.с. достаточно мощный, идеально подходил характеру автомобиля из будущего. Вот только «джиэмовский» ротор оказался ужасно капризным и ненадежным. Он так и остался на стадии прототипа. В итоге под капот «Пейсера» в авральном порядке пришлось ставить тяжелые, массивные и маломощные «шестерки».
Почему не получилось?
Часто резюмируя фиаско «Пейсера» — 280 тысяч экземпляров за пять лет и раннее окончание производства это именно что фиаско — не идут дальше внешности. Мол, американцы не оценили смелого стиля Ричарда Тига, проигнорировав «компактный просторный автомобиль». В действительности у эстетики «Пейсера» было и до сих пор есть немало поклонников. Уродом в начале карьеры поголовно называли и VW Beetle. Так что дело вообще не в дизайне. Тем более нонконформистский хэтчбек и универсал от AMC в потоке выглядели нетривиально и ярко.
Причины провала в другом. У нас в стране это называют так — разбег на рубль, удар на копейку. Задумав максимально передовой чуть ли не по всем параметрам автомобиль, AMC просто не смогла в полной мере реализовать концепцию. Во многом новаторский и классный (дизайн, простор салона, комфорт, легкость обслуживания) «Пейсер» казался откровенно консервативным в других областях. Прежде всего это касалось устаревших моторов, достаточно высокой массы и, конечно, заднеприводной компоновки.

Когда на рынке США появился Volkswagen Rabbit (так в Штатах назывался Golf) он полностью затмил футуризм «Пейсера». Легкий, вместительный, переднеприводный и экономичный немец оказался реальным, а не самопровозглашенным автомобилем будущего.
Станет ли классикой?
Это даже не вопрос. Чисто математически «Пейсер» давно уже классик. В штатах у модели десятки фан-клубов и тысячи поклонников, но, конечно, ноль шансов получить культовый статус «Мустанга», «Камаро» или «Барракуды». Оно и понятно — отсутствие действительно мощных версий и неоднозначное место в истории ограничивают спрос.

По нашу же сторону океана про «Пейсер» и вовсе никто не знает. American Motors совсем недолго продавала свои модели в Европе, поэтому в Старом свете эту машину точно примут за летающую тарелку.
Сухой остаток
Удивительное дело — несмотря на провал, «Пейсер» все же смог оправдать свое имя. Пусть и частично. Он действительно во многом задал вектор развития городских хэтчбеков.

С него началась компоновочная концепция cab forward. Он показал, что проблему безопасности нельзя откладывать на потом. Наконец, именно Pacer подтвердил: даже покупатели компактных автомобилей готовы доплачивать за комфорт и оснащение.
Не по этим ли лекалам созданы современные премиальные хэтчи Mercedes-Benz, BMW и Audi?





